Вопросы от наших клиентов
Вопрос №7499

Одна из организаций, в которых я работала последние годы, в настоящее время не существует. Ничего неизвестно о ее архивах. В трудовой книжке есть запись о приеме на работу в эту организацию, имеются печать и подпись, а вот в записи об увольнении нет. Вправе ли Пенсионный фонд не засчитывать период работы в этой организации при назначении пенсии? Как подтверждать стаж свидетельскими показаниями, если организация находилась в другой местности и есть вероятность, что свидетели не захотят ехать в суд по моему месту жительства?

Читать ответ

Вопрос №7502

Длительное время контрагент не платит по договору, ссылаясь на отсутствие средств. Свои объяснения он подкрепляет соответствующими документами: выписками банка, бухгалтерскими отчетами и т.д. Наша же организация свои обязательства перед данным контрагентом давно выполнила. Как в этом случае истребовать просроченную задолженность?

Читать ответ

Вопрос №7503

Организация часто заключает временные (на определенные работы) договоры с трудовыми мигрантами. Какие признаки и условия в договоре с физическим лицом делают этот договор трудовым или, напротив, гражданско-правовым?

Читать ответ

Вопрос №7504

Общество заключило договор о совместной деятельности (простого товарищества) с двумя другими организациями. Причем согласно условиям договора общество является участником, ведущим общие дела. В результате объем осуществляемых им наличных расчетов вырос в несколько раз. Какой лимит кассового остатка в этом случае следует применять? Можно ли его увеличить?

Читать ответ

Вопрос №7505

Наша организация выполняет работы (оказывает услуги) в пользу иностранного заказчика. При перечислении нам оплаты по договору заказчик удерживает из нашей выручки налог по законодательству своего государства. Вправе ли российская организация - исполнитель зачесть удержанный иностранным заказчиком налог при уплате налога на прибыль в Российской Федерации?

Читать ответ

Вопрос №7506

Наша организация, основным видом деятельности которой является производство товаров народного потребления, получила представление прокурора района. В нем содержатся предписания по устранению нарушений, якобы имеющихся в хозяйственной деятельности нашей организации. Мы считаем полученное представление незаконным. Однако в законодательстве, включая Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации", ничего не говорится о порядке обжалования таких представлений. Можем ли мы оспорить этот документ? Если да, то в каком порядке?

Читать ответ

Вопрос №7507

На балансе ОАО имеется ведомственный жилой (двухэтажный) дом. Работники предприятия, которым в 1990-е годы этот дом был выделен, давно уволились. Договоры найма с ними не заключались, но плату за проживание они вносят регулярно. В начале 2008 г. предприятие предложило жильцам выкупить дом по балансовой стоимости, но они не хотят платить, а намерены его приватизировать. Имеем ли мы право выселить жильцов, поскольку они, не являясь работниками предприятия, фактически потеряли право проживать в ведомственном доме? Вправе ли предприятие продать дом этим жильцам либо третьим лицам?

Читать ответ

Вопрос №7508

Организация оказывает посреднические услуги при аренде или купле-продаже недвижимости. Предмет соответствующих договоров звучит следующим образом: "Настоящий Договор определяет юридические и финансовые условия взаимодействия Сторон с целью продажи и сдачи в аренду помещений в здании:, именуемых далее по тексту настоящего Договора "помещения". Под помещениями в целях настоящего Договора также понимаются доля/доли или акции в уставном капитале Принципала". Один из наших клиентов настаивает, чтобы в разделе "Предмет договора" звучало: "...совершать по поручению Принципала действия, направленные на поиск покупателя 100% акций компании: На балансе компании находится здание...". То есть клиент хочет сместить акценты, чтобы на продажу предлагались акции, а не здание. Однако мы опасаемся, что налоговые органы могут обратиться в суд за признанием недействительными тех сделок по продаже акций/долей, которые, по их мнению, маскируют продажу недвижимости и фактически направлены на уход от налогов. Являются ли наши опасения обоснованными? Не опасно ли такое изменение предмета договора для нашей компании? Нужно ли получать какие-либо отдельные коды ОКВЭД, чтобы оказывать услуги по поиску покупателя акций или долей?

Читать ответ

Вопрос №7509

Организация оказывает услуги по передаче электроэнергии и связи населению. Собственными силами организации построено несколько оптово-волоконных линий связи - и наземных, и подземных. Эти линии фактически эксплуатируются. Являются ли такие линии объектами недвижимости и подлежат ли они государственной регистрации?

Читать ответ

Вопрос №7510

Работник после болезни пришел на работу и представил больничный лист. Из него следует, что после официального окончания болезни работник без всяких оснований неделю не появлялся на рабочем месте. Является ли это прогулом? Может ли организация уволить работника? Какой день в таком случае нужно указать как день увольнения?

Читать ответ

Вопрос №7511

Я живу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. В той же местности находится и мое место работы. Работаю в обычном режиме (не вахтовым методом). В то же время место регистрации моей организации - работодателя находится в другом городе, который не относится к районам Крайнего Севера и приравненным к ним районам. Должны ли мне выплачивать "северную" надбавку и районный коэффициент?

Читать ответ

Вопрос №7512

Сотрудник учреждения использует для работы собственный ноутбук, что одобрено руководством. За использование личного имущества бюджетное учреждение выплачивает сотруднику из средств от приносящей доход деятельности компенсацию. В 2007 г. мы при данных выплатах применяли подстатью 212 "Прочие расходы" Экономической классификации расходов? Какую подстатью расходов нужно применять в 2008 г. с учетом смены руководящего документа?

Читать ответ

Вопрос №7513

Работник временно замещает попавшего в больницу главного инженера предприятия. Как правильно рассчитать ежемесячную премию при временном замещении должности? Следует ли премию начислять на сумму разницы в окладах или на доплату, установленную приказом руководителя?

Читать ответ

Вопрос №7514

Работник работает в режиме суммированного учета рабочего времени по непрерывному графику. Учетный период - один месяц. В мае работником отработано согласно графику сменности 180 часов. В том числе согласно графику в праздничный день 9 Мая отработано 11 часов. Норма рабочего времени в мае - 159 часов по графику пятидневной рабочей недели с 8-часовым рабочим днем. Какое количество сверхурочных часов в данной ситуации подлежит оплате: 21 (180 - 159) или 10 (21 - 11)?

Читать ответ

Вопрос №7515

Организация занимается оказанием услуг ЖКХ населению. В соответствии с условиями договоров с территориальными управлениями департамента социальной защиты населения, труда и занятости последние обязаны предоставлять организации бюджетные дотации, направленные на частичное возмещение фактических расходов организации, связанных с применением установленных государством льгот по коммунальным тарифам при расчетах с гражданами за услуги ЖКХ. Налоговые органы возвращают нам НДС, начисленный на излишнюю выручку. Организация применяет систему отражения в бухгалтерском учете операций по получению и использованию дотаций из бюджета, приведенную в таблице. Правильную ли систему проводок использует наша организация?

Читать ответ

Вопрос №7517

Организация приобретает товар, который доставляется поставщиками на арендуемый склад (основной склад). Далее часть товара, предназначенная для реализации в обособленных подразделениях, доставляется туда с привлечением сторонних транспортных организаций. Другая часть товара реализуется оптовым покупателям на условиях доставки до их складов (право собственности переходит на складе покупателя). При этом доставка также осуществляется сторонними организациями за счет нашей организации. Являются ли транспортные расходы по доставке товара в региональные обособленные подразделения, а также до складов покупателей прямыми расходами, подлежащими распределению на остаток нереализованного товара?

Читать ответ

Вопрос №7518

Организация по одному виду деятельности уплачивает ЕНВД, а по другому применяет упрощенную систему налогообложения. Офисное помещение продано в июле 2008 г. за сумму, в несколько десятков раз превышающую первоначальную стоимость по данным бухгалтерского учета. В то же время с момента приобретения помещение несколько раз дооценивалось (последний раз - по состоянию на 1 января 2008 г.). Просьба на конкретном примере показать, какие проводки делаются при продаже многократно дооценного объекта основных средств.

Читать ответ

Вопрос №7519

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Несколько лет назад мною ошибочно не была представлена декларация по ЕНВД. Вместо этого я уплатил НДФЛ в завышенном размере. Ту декларацию я представил в инспекцию недавно, а перед этим уплатил, как полагается, налог и пени. Акт камеральной проверки получил лично 4 сентября. За решением по акту нужно подойти 19 сентября. Говорят, что меня ожидает очень большой штраф по п. 2 ст. 119 НК РФ, - такой, что моя предпринимательская деятельность может прекратиться. Что можете посоветовать в данной ситуации?

Читать ответ

Вопрос №7520

Источником финансирования некоммерческой организации являются исключительно членские взносы. Подлежат ли обложению ЕСН выплаты работникам в виде материальной помощи к отпуску, если некоммерческая организация во исполнение п. 2 ст. 251 НК РФ использует целевые средства только по назначению и поэтому не учитывает доходы и расходы в целях налогообложения прибыли?

Читать ответ

Вопрос №7521

Поскольку организация создана недавно, идет только подготовительная работа, а выручки нет никакой. В декларации по прибыли показываем небольшие убытки. Руководство организации выплатило премии к профессиональному празднику - в счет будущей чистой прибыли. Не будет ли претензий со стороны налоговой инспекции, что мы выдали премии, не уменьшая налоговую базу по налогу на прибыль, в период отсутствия доходов?

Читать ответ

Страницы: 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 -


Все деньги мира
Популярные тэги

РЕАЛИЗАЦИЯ НАЧИСЛЕНИЕ ТРАНСФЕРТ ГРАНТ ИНВЕСТОР ЗАДАТОК ОБЛОЖЕНИЕ УБЫТОК ПОСТАНОВКА ВЫРУЧКА СВОЕВРЕМЕННОСТЬ ВЗАИМОЗАЧЕТ ВАЛЬВАЦИЯ КАРТОТЕКА РАСЦЕНКА ПРЕДОПЛАТА ПОШЛИНА НАЛИЧНОСТЬ ОРДЕР НАЦЕНКА СЕРТИФИКАЦИЯ ВЫВОД ВЕДОМОСТЬ БУХГАЛТЕРИЯ МИНИМИЗАЦИЯ ПРОСРОЧКА БЮДЖЕТ ВЫБЫТИЕ ОПИСЬ РЕГИСТР БЕЗУБЫТОЧНОСТЬ ВЫБОРКА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК АКЦЕПТ ТАБЕЛЬ СВОДКА РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВО ПЕРЕРАСХОД ЗАЛОГ БАРТЕР ДЕБЕТ БОНУС ДЕФЛЯЦИЯ ОТГРУЗКА СМЕТА ЗАНЯТЬ ДОВЕРИТЕЛЬ СЕБЕСТОИМОСТЬ УБЫЛЬ ВОЗМЕЩЕНИЕ АККРЕДИТИВ КОНСАЛТИНГ ИНСПЕКЦИЯ НАЛОГ ВЫРАБОТКА МАРЖА ОТСРОЧКА ОКУПАЕМОСТЬ ГРУЗООБОРОТ ОТЧИСЛЕНИЕ ИСЧИСЛЕНИЕ НАКЛАДНАЯ АКТИВ ДЕПОЗИТ ВОЗВРАТ ПЕНЯ ОТПУСК ЗАДОЛЖЕННОСТЬ КАЛЬКУЛЯЦИЯ СТОРНО БУХГАЛТЕР НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ТРУДОЕМКОСТЬ ЗАЕМ ВЫЧЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ИЗНОС АВИЗО БАЛАНС ФАКТОРИНГ ПЛАТЕЛЬЩИК СПЕЦИФИКАЦИЯ КВАРТАЛ АРХИВ КАССА ДЕКЛАРАЦИЯ ЛИЗИНГ ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ОТЧЕТ ЗАРАБОТОК АКЦИЗ ФИНАНСЫ ОБОРОТ ПОГАШЕНИЕ УДЕРЖАНИЕ ЗАРПЛАТА ЛИМИТ АУДИТ ОТЧЕТНОСТЬ ПОРУЧЕНИЕ ОБРАЩЕНИЕ ПЛАТЕЖ ПАССИВ СВЕРКА ОБЛИГАЦИЯ ПРИХОД СМЕСТИ САЛЬДО ВЕКСЕЛЬ РЕГИСТРАЦИЯ ВЫПИСКА ИЗДЕРЖКА НЕУСТОЙКА ДИВИДЕНД АВАНС АМОРТИЗАЦИЯ УПЛАТА ЭКСПОРТ ОБСЛУЖИВАНИЕ ИНВОЙС ЗАТРАТА ПРОВОДКА РЕВИЗИЯ ЛИКВИДНОСТЬ ЗАЧЕТ КОМИССИЯ ПРЕМИЯ ОПРИХОДОВАНИЕ ВЫПЛАТА ПРИРОСТ


Интеллектуальные Автоматизированные Системы - ИТ аутсорсинг, обслуживание компьютеров, слаботочные сети, ОПС, СКС, СКД, СКУД, видеонаблюдение.
Otcheta.net - Бухгалтерские услуги, бухгалтерское обслуживание, сопровождение, ведение бухгалтерского учета, 1С бухгалтерия, бухгалтерская компания